С 1 октября 2014 года льготники, которые имеют право на получение компенсаций части платы за ЖКУ, будут получать компенсации не по нормативу, а в зависимости от количества реально потребленных услуг. Соответствующий законопроект был рассмотрен сегодня на рабочей группе комитета Саратовской областной жумы по строительству и ЖКХ. Проект представил его разработчик, депутат Олег Черняев.
Законотворец напомнил, что в РФ установлены категории граждан, которые пользуются мерами социальной поддержки - компенсации на оплату ЖКУ. Федеральные законы устанавливают размер поддержки, который выплачивается из федерального бюджета, и порядок расчета - от объема фактически потребленных услуг. Между тем, в Саратовской области сейчас действует закон, который предполагает другой алгоритм выплаты компенсаций - их размер исчисляется в зависимости от норматива. По этому поводу ветераны боевых действий Саратовской области обращались в Верховный Суд с иском о признании недействующим региональной нормы, так как региональный закон нарушает их права, и суд встал на сторону ветеранов. С 1 октября 2014 года Черняев предлагает ввести норму расчета компенсации в зависимости от фактического потребления, "чтобы не дожидаться инцидентов". Данная форма начисления уже действует в 34 регионах страны.
Законопроект прокомментировала замминистра социального развития области Нина Рябина. Она напомнила, что действующие нормы были приняты в 2010 году. С тех пор практически все жители области установили у себя счетчики на воду и газ, облегчив процедуру учета. Переход на новую систему расчета компенсации сулит бюджету выгоду, так как, по мнению Рябиной, население стало экономным, и фактически потребляет намного меньше норматива. Однако министерству предстоит проделать гигантскую работу в связи с переходом на новый алгоритм. "В Саратовской области проживает более четырех тысяч льготников, и каждому ежемесячно будет необходимо выплачивать в соответствии с фактическим потреблением. На сегодня в области работает две тысячи ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ и ЖСК, с которыми нам придется наладить связь. Эта база появится у нас в управлении органов соцзащиты, и мы тогда будет производить начисление по новым нормам. Непременным условием исполнения закона должен стать безусловный переходный период. Также мы настаиваем на безусловном авансовом платеже и праве каждого гражданина в любое удобное для него время прийти и сверить свои данные с данными нашей базы. Мы просим услышать нас и включить эти условия, и тогда мы будем готовы реализовывать закон", - заявила замминистра.
Председатель Общественной палаты области Александр Ландо обратился к Рябиной с вопросом, смотрит ли министерство, чтобы получатель льгот не имел коммунальных долгов. "Это не доплата к пенсии, это целевая льгота!" - возмущенно воскликнул общественник. "Мы выплачиваем льготу вне зависимости от того, что человек потом с ней делает", - ответила Рябина. "Есть регион, где гражданин получает компенсацию только если оплатил ЖКУ", - проинформировал Олег Черняев, согласившись, что можно предусмотреть аналогичный механизм и в саратовском законе, но не на данном этапе.
Председатель комитета по регулированию тарифов Лариса Новикова сообщила, что горячо поддерживает предлагаемое нововведение, и что комитет выступал за начисление льготы исходя из фактического потребления еще в 2008 году, когда принималось решение о нынешней схеме компенсации коммунальных платежей льготникам.
Каким образом нововведение отразится на бюджете, единого мнения достигнуто не было. "Фактическое потребление ниже норматива, и безусловно будет экономия", - заявила Нина Рябина. "Мы уже посчитали закон о ветеранах, и нам сказали, что он обойдется в 400 млн, а выросло за миллиард - исполнительная власть ошиблась в расчетах", - напомнил аналогичный случай Ландо. "Может быть экономия, а может быть и вровень, ведь в норматив не входят корректировки и ОДН, а при расчете фактического потребления они включены", - сообщила Новикова.
На этом участники группы согласились, что закон можно вынести на рассмотрение профильного комитета Саратовской областной думы.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.