Депутат Госдумы Николай Панков побывал сегодня утром в саратовских медучреждениях: филиале детской городской больницы №8 на улице Тульской и городской больнице №10. На встрече врачи вместе с депутатом обсудили реализацию проекта по модернизации здравоохранения - "Качество жизни (Здоровье)".
По словам Николая Панкова, филиалу детской городской больницы №8 уже в этом году на ремонтные работы будут выделены 4 млн. рублей, городской больнице №10 – 11 млн. рублей на ремонт неврологического отделения в этом году и 8 млн. рублей на приобретение медицинского оборудования в следующем.
Однако, "к решению накопившихся в сфере здравоохранения проблем надо подходить комплексно", - отметил госдеп.
Панков обратил внимание, что есть необходимость занятся и кадровыми проблемами: "Конечно, с помощью федерального проекта, предложенного Владимиром Владимировичем Путиным, в ближайшие два года нам удастся решить основные вопросы ремонта и оснащения больниц и поликлиник, повышения заработной платы. Но на местах необходимо заняться кадровыми проблемами".
"В частности, в больницах сегодня не хватает молодых специалистов, врачи не имеют возможность заниматься самообразованием - повышать свою квалификацию. У нас даже не везде выплачена заработная плата за декабрь по линии ОМС – на мой взгляд, прямая недоработка областного министерства здравоохранения, поскольку это полномочия именно областной власти", - подчеркнул депутат.
"Совсем недавно мы с председателем Облдумы Валерием Радаевым и главой города Олегом Грищенко вручали ключи от квартир молодым специалистам городской станции "Скорой помощи". Здесь, безусловно, положительный опыт, который надо распространять и на другие медицинские учреждения. Со своей стороны, предлагаю врачам Заводского района разработать программу повышения квалификации медперсонала, которую мы могли бы совместно реализовать", - заключил Николай Панков.