Охранять порядок на майские праздники будут 3,5 тысячи специалистов органов внутренних дел. Помимо них к охране порядка планируется привлечь казачество, сотрудников ЧОПов, военнослужащих и курсантов МВД. Об этом сообщает ГУВД по Саратовской области.
С 1 по 3 мая личный состав ГУВД и территориальных ОВД переводится на усиленный порядок работы. Плотность патрульно-постовых нарядов ОВД в местах массового скопления будет увеличена до 30 %, обеспечено усиление следственно-оперативных групп и групп немедленного реагирования. На данный момент участковые проводят профилактическую работу среди населения, особое внимание уделяется лицам, состоящим на профилактических учетах.
В сообщении ГУВД отмечается, что "для обеспечения антитеррористической безопасности будут использованы все предусмотренные возможности, в том числе применение технических средств и служебных собак при обследовании объектов и прилегающей территории".
Помимо этого, ужесточен контроль за трассами федерального и местного значения. Прибывающий в область транспорт внимательно проверяется. Запланировано усиление стационарных постов ДПС и контрольных постов милиции на автодорогах, ведущих к областному центру.
Также, в сообщении ГУВД отмечено, что "запрещена несанкционированная парковка автотранспорта вблизи объектов и площадок проведения праздничных мероприятий". 1 мая во всех городах и районных центрах области состоятся праздничные мероприятия, концерты, театрализованные представления и массовые гуляния. В Саратове и крупных районных центрах области (Балакове, Балашове, Энгельсе, Марксе) в общей сложности пройдут 28 мероприятий, в виде шествий, митингов и демонстраций.
Кроме государственных праздников в первую майскую неделю отмечаются религиозные христианские праздники – Антипасха (1мая) и Радоница (3 мая), в эти дни в православных церквях и храмах Саратовской области пройдут богослужения, состоятся традиционные массовые посещения мест захоронений. На обеспечение общественного порядка и безопасности в период указанных мероприятий 1-го мая планируется привлечь до 950 сотрудников ОВД. Свыше 550 сотрудников ОВД планируется задействовать в этот день для обеспечения общественного порядка при массовом посещении кладбищ. 3 мая, когда, следуя традиции поминовения усопших, тысячи человек посещают места захоронений, на обеспечение общественного порядка планируется задействовать 850 сотрудников милиции.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.