Максим Межевич, председатель комитета по землепользованию и градостроительства администрации Саратова, объяснил большое количество очередей у него в ведомстве. Свой комментарий он дал на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по ЖКХ при заслушивании отчета о работе комитета в прошедшем году.
"Я посмотрел у вас отчет, хорошие показатели и по собираемости, и по аренде, - похвалил гордеп Александр Янклович, и тут же сказал, - у нас всегда отмечалась сложная работа именно с подачей заявлений. Постоянно все отмечают большие очереди. Не хватает у вас людей, большой объем работы, чем это вызвано?", - поинтересовался Янклович у Межевича.
Максим Межевич: "В настоящее время земельный комитет проводит прием физических и юридических лиц ежедневно в будни с 9.00 до 13.00. Почему не до шести или семи вечера? Дело в том, что у нас специалист, принимающий заявление от гражданина, является исполнителем по этому заявлению, он прорабатывает его. И так технологически более логично и правильно, как показывает практика".
"Большой объем граждан у нас связан в первую очередь с тем, что люди боятся опоздать на прием, подстраховываются. Дело в том, что введена запись. То есть любой гражданин, желающий подать документы по звонку либо лично присутствовать, записывается на определенное время для него удобное", - сообщил председатель комитета и привел пример, когда люди, записываясь на 10.20, приходят в 9.30 заранее.
"В частности, в связи с этим у нас основная масса людей находится в коридорах, сидит и ожидает своего часа. Я не могу этого объяснить, это от людей зависит", - заключил Максим Владимирович.