Сегодня регионального МЧС провели рейд по адресу: улица Некрасова, дом 17, где на 9 мая произошел пожар. Целью мероприятия был показ того, как сложно бывает пожарной команде не только бороться с огнем, но и добраться до места пожара.
В минуший день Победы с балкона соседнего 16-этажного дома был брошен окурок, который попал на крышу здания, в результате чего загорелись находящиеся там сухие листья. Благодаря быстрому приезду пожарных это возгорание не успело перерасти в пожар. Но в процессе тушения, огнеборцы столкнулись с рядом проблем.
"Жители первой в Саратове 16-этажной высотки при пожаре рискуют столкнуться с серьезными проблемами", - говорится в сообщении МЧС. По словам спасателей, конструкторами здания предусмотрено, что в случае пожара при сильном задымлении жители дома должны покинуть помещение через металлическую незадымляемую лестницу. Однако, для жителей верхних этажей проход по ней невозможен, т.к. люки межэтажного перехода закрыты самими жильцами. Кроме того, на пролетах лестницы созданы несанкционированные балконы.
Денис Битюков, начальник отдела надзорной деятельности Волжского района, рассказал, что расстояние между домами настолько мало, что 50-метровый подъемник не сможет завернуть с первого раза, чтобы заехать во двор. Соответственно, будет предпринято несколько попыток, а на это тратиться время.
Плюс ко всему, площадка внутри двора не асфальтирована, что также затруднит проезд. К тому же во дворе дома образована стихийная стоянка автотранспорта. Управляющая кампания этого дома уже неоднократно была оштрафована специалистами Управления надзорной деятельности, однако результата это не принесло.
"Нарушения так и не были устранены, - сказал Алексей Навознов, заместитель начальника службы пожаротушения и проведения АСР. – И нет гарантий, что в случае еще одного пожара удастся избежать тяжелых последствий и человеческих жертв".
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.