В районе Саратовской ТЭЦ-5 сотрудники природоохранного комитета установили грубейшие факты несанкционированного размещения биологических отходов (костей крупного рогатого скота, являющихся отходами мясоперерабатывающего производства). Общая площадь такой свалки составляет около тысячи квадратных метров.
В результате обследования указанной территории, выяснилось, что отходы систематически вывозились и сжигались. В настоящее время по данному факту проводится административное расследование и устанавливаются виновные лица.
Кроме того, в 400 метрах от выявленного нарушения в лесополосе вдоль дороги по направлению на поселок Дубки также были обнаружены отходы цементного раствора, образованное в результате слива остатков бетона и раствора из миксеров цементовозов.
Как было установлено, указанные действия допускались систематически, в результате чего образовался цементный слой высотой более метра. Из-за данного нарушения страдает лесной массив, так как стволы деревьев оказались "замурованы" слоем бетона. "Здесь же нерадивые водители устроили и мусорную свалку", - подчеркивается в сообщении комитета.
В данный момент устанавливаются виновные лица. Информация об итогах расследования будет доведена до общественности, обещает комитет охраны окружающей среды и природопользования области.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.