26 мая делегация государственной корпорации "Ростехнологии" во главе с первым заместителем генерального директора корпорации Алексеем Алешиным посетила Саратовскую область. В состав делегации вошли генеральный директор ОАО "Российская электроника" Андрей Зверев, генеральный директор ОАО "НПО "Прибор" Олег Чижевский, генеральный директор ОАО "Концерн "Авиаприборостроение" Андрей Тюлин, а также руководители структурных подразделений госкорпорации.
Целью визита стало обсуждение проблем и перспектив саратовских предприятий, входящих в структуру ГК "Ростехнологии", а также подписание соглашений о сотрудничестве между правительством области и холдингами ОАО "Российская электроника", ОАО "Концерн "Авиаприборостроение".
Алексей Алешин, после обхода ряда предприятий, отметил: "Перспективы неплохие. Другие предприятия мы еще не успели посмотреть, но я знаю программы, которые существуют у холдинга, в который эти предприятия входят. В них нет ни одного предложения по закрытию или перепрофилированию. Поэтому "саратовский куст" предприятий ГК "Ростехнологии" в ближайшей перспективе ждет движение только вперед. Сказать, что будут быстрые шаги, не могу - проблем в оборонно-промышленном комплексе достаточно. Но развитие будет поступательным".
Одной из главных проблем ОПК Алешин назвал переизбыточность: "Предприятия создавались в период плановой экономики и рассчитывались на массовое производство, которого сейчас нет. У нас идет процесс перехода на новый облик вооруженных сил. И точно так же идет процесс перехода на новый облик оборонно-промышленного комплекса. Наша задача - смягчить некоторые вопросы, связанные с концентрацией производства, необходимостью вести серьезное техническое переоборудование".
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.