Главная / Общество / "Первый канал" рассказал о недостатках саратовского пляжа

"Первый канал" рассказал о недостатках саратовского пляжа

06 июня 2011 - 10:05

На проблемы городского пляжа Саратова обратили внимание федеральные телеканалы. О "существенном недостатке" саратовского пляжа в приближающийся купальный сезон был показан сюжет на "Первом канале".

В начале сюжета было отмечено, что "многие жители благоустроенной территории предпочитают дикий берег".

"У Саратовского городского пляжа есть один существенный недостаток: он находится практически за чертой города. Добраться сюда можно либо по Волге, либо по мосту, а это 1,5 км в один конец. В этом году здесь поставили остановку, так что теперь доехать до пляжа можно и на рейсовом автобусе. Но из-за регулярных пробок на мосту люди, по сути, оказались перед выбором: или поездка в душном салоне или пешая прогулка под палящим солнцем", - выяснили корреспонденты.

Вместе с тем, на диких пляжах "и рыбу ловят, и купаются. В каких-то 20 метрах от сточных вод - то ли пляж, то ли помойка. Рядом с отдыхающими - горы мусора, в воде - стекла и куски арматуры, но народная тропа сюда не зарастает. Потому что далеко ходить не надо, это почти что центр Саратова".

По словам ведущего инженера ФГУ "Центра лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому округу" Надежды Молодчиковой, в воде установлено превышение предельно допустимой концентрации по нефтепродуктам - в 4,9 раза, по железу - в 4 раза.

"За последние 5 лет в Саратовской области в местах, оборудованных для купания, не утонул ни один человек, а на диких пляжах только в прошлом году утонули 164 человека", - сообщил главный госинспектор ГИМС МЧС России по Саратовской области Юрий Шулика.

Последние новости
28 июня 2026
27 июня 2026