Информацию о возможной коммерческой деятельности главы региона, якобы связанной с радиоактивными отходами, прокомментировала вице-спикер Саратовской областной думы Марина Алешина. Свое мнение по этому вопросу она изложила в ходе онлайн-конференции, которая в эти минуты проходит на Saratovnews.
Напомним, 6 июля в газете "МК в Саратове" было опубликовано интервью с бывшим главой Саратовской области Дмитрием Аяцковым. В нем экс-губернатор поделился с изданием информацией, что якобы "у Ипатова есть бизнес во Франции — он, подозревается, возит самолетами радиоактивные отходы из Европы для захоронения. Бизнес очень выгодный — платят до 2000 евро за килограмм. Первые самолеты он купил еще в 90-е годы, у него два "Руслана", другие машины. Так вот, отходы бывают разные. Есть отработанное топливо, есть другие отходы, а есть спецодежда, в которой входят в радиоактивную зону. Ее полагается утилизировать. Как говорят ваши коллеги в Балакове, чтобы с ней не возиться, ее будут сжигать в печах этого завода".
Отвечая на вопрос читателя, заинтересованного последствиями громкого заявления, Алешина признала, что знакома с публикацией и "честно говоря, была шокирована. Жители области, общественники и депутаты неоднократно обращались к П.Л. Ипатову с тем, чтобы закрыть пункт хранения радиоактивных отходов на территории Татищевского района в 4 км. от Саратова, однако губернатор ничего не предпринял в этом отношении. А тут заявление о таких страшных вещах".
Вице-спикер облдумы отметила, что "это очень серьезное обвинение и оно должно стать предметом изучения для правоохранительных органов", - уверена Алешина.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.