Главная / Политика / Владимир Гусев не сталкивался с проявлениями русофобии в России

Владимир Гусев не сталкивался с проявлениями русофобии в России

09 сентября 2011 - 09:58

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев с проявлениями русофобии в России не сталкивался. Таким образом он отреагировал на высказывания Молодежного клуба Всемирного русского народного собора, который выразил обеспокоенность русофобскими тенденциями в стране.

"Осуждая исламофобию, кавказофобию, антисемитизм, нельзя обходить стороной и проявления русофобии, проявляющейся в национальной ненависти или демонстрации превосходства над представителями русского народа", - говорится в заявлении клуба ВРНС.

Как отмечается в заявлении, проявления русофобии в крупных городах РФ, в национальных республиках имеют место "в основном под знаком национального превосходства над русскими со стороны этнокультурных сообществ, в среде которых распространены негативные стереотипы восприятия русских, представления о русских как о "слабых", "склонных к алкоголизму", и, в конечно счете, как о "людях второго сорта", "неполноценных", к которым следует относиться соответствующим образом". Авторы документа констатировали, что правоохранители во многих случаях сводят действия на почве национального превосходства над русскими "к бытовому хулиганству вместо того, чтобы более основательно, с участием психологов и экспертов исследовать мотивы лиц, совершающих противоправные деяния против граждан славянской национальности".

Между тем, сенатор Владимир Гусев заявил, что не сталкивался с проявлениями русофобии в России. "Поэтому я не могу однозначно ответить, существует ли это явление в нашей стране", - сказал представитель в СФ от администрации Саратовской области в интервью regions.ru.

Одновременно парламентарий признает, что слово "русский" действительно исчезает из официальных речей представителей власти. "То, что это понятие оказывается вытесненным из государственного обихода, меня, как русского, крайне огорчает и обижает", - негодует Гусев.

"Разве кто-то боится слов "англичанин", "француз", "немец"? Нет! Так почему же слово "русский", обозначающее принадлежность к великой русской нации, русской культуре, русскому искусству, оказывается сегодня несправедливо забытым, почему его опасаются и стыдятся произносить?", - выразил недоумение Владимир Гусев, призвав не забывать, что "русская нация – это великая нация", а потому "не стоит стесняться употребления этого слова в государственных речах".

Последние новости
27 июня 2026