В скором времени в регионе может появиться новый банк, специализирующийся на сфере ЖКХ. Об этом заявил губернатор Саратовской области Павел Ипатов на проходящем в эти минуты в региональном правительстве выездном заседании комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ.
"Часть людей пришли в эту сферу (ЖКХ) с целью наживы. Радует, что в последнее время органы правопорядка занялись этим более детально, радует что подвижка пошла", - сказал Ипатов, отметив, что эффективность этих мер "покажет время".
Затем губернатор сообщил, что сейчас рассматривается возможность создания специализированного под ЖКХ банка, "на подобие Россельхозбанка", - сделал уточнение глава региона.
По всей видимости, создание финансовой структуры позволит избежать дефицита денежных средств, вызванных задолженностями за услуги ЖКУ. Губернатор не уточнил конкретные задачи и роль банка на рынке коммунального хозяйства региона.
"Возможно, это выход", - поддержал слова Ипатова председатель комиссии по жилищной политике и ЖКХ СФ Валерий Парфенов.
При этом сенатор высказался, что одной из основных проблем в коммунальном хозяйстве является то, что потребителей "ресурсники (по всей видимости энергоснабжающие организации) задавили своей непрозрачностью при формирования тарифов".
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.