Главная / Экономика / Алешина прокомментировала "хроническое недофинансирование" здравоохранения

Алешина прокомментировала "хроническое недофинансирование" здравоохранения

11 ноября 2011 - 18:12

Заместитель председателя Саратовской областной думы, председатель комитета по социальной политике Марина Алешина прокомментировала ситуацию с финансированием здравоохранения области:

"Руководством страны начата полномасштабная модернизация здравоохранения страны – регионам выделяются беспрецедентные денежные средства на укрепление материально-технической базы, улучшение качества оказания медицинских услуг. В Саратовскую область также поступают значительные средства. Однако пациенты не чувствуют прорывного улучшения в качестве медицинского обслуживания. Более того, при непосредственных встречах депутатов с жителями области участились жалобы пациентов на нехватку лекарственных препаратов, перевязочных средств, недостаточное питание в стационарах. Главные врачи на местах подтверждают усугубление проблем в здравоохранении.

Сложившаяся ситуация вызывает тревогу у депутатов Саратовской областной думы, которые неоднократно обращали внимание правительства Саратовской области и министра здравоохранения в частности на хроническое недофинансирование отрасли. Практически во всех лечебных учреждениях области главврачи вынуждены тратить средства, заработанные в системе ОМС, на выплату зарплаты. В отдельных учреждениях доля расходов на оплату труда доходит до 102%.

Однако представители исполнительной власти предпочитают действовать административными методами, перекладывая ответственность за положение дел на самих главврачей.

Приведем конкретный пример: в настоящее время завершилась проверка Вольской ЦРБ представителями Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Было отмечено, что значительная часть проблем вызвана неэффективными управленческими решениями, в том числе, и на региональном уровне. Подтвердилось, что территориальная программа ОМС по оказанию гражданам бесплатной медпомощи недофинансирована. Представители Федерального фонда ОМС согласились с мнением депутатов областной Думы и главврачей о необходимости увеличения тарифов на 20%.

Считаю, что правительству области и лично министру здравоохранения Ларисе Твердохлеб необходимо перейти от формального администрирования к системному подходу в решение проблем отрасли. Жители и медицинский персонал не должны становиться заложниками создавшейся ситуации".

Последние новости
27 июня 2026