Областное ГИБДД обратилось к водителям с просьбой быть более дисциплинированными.
Сейчас на дорогах, гласит обращение, сложилась непростая ситуация – из-за человеческого фактора и погодных условий происходят аварии, уносящие десятки человеческих жизней. Для того, чтобы избежать трагических ситуаций и свести их возникновение к минимуму, нужно соблюдать элементарные правила.
Так, в условиях недостаточной видимости для безопасности дорожного движения водителям необходимо: использовать на автомобиле противотуманные фары совместно с ближним светом фар; соблюдать дистанцию до впереди идущего транспорта, которая должна составлять половину скорости автомобиля, - отказаться от опасных маневров, таких как обгон. Из-за густого тумана или снегопада автомобиль не виден для встречных машин. Кроме того, водитель, совершающий обгон, становится "слеп" на некоторое время, так как не может оценить ситуацию на дороге и не видит транспорт, осуществляющий движение во встречном направлении.
Пешеходам перед началом перехода проезжей части необходимо убедиться, что автомобили остановились, либо находятся на достаточном для перехода расстоянии.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.