Главная / Общество / Квота на трудовых мигрантов существенно сокращена

Квота на трудовых мигрантов существенно сокращена

28 ноября 2011 - 11:30

Квота на привлечение трудовых мигрантов в регионе на следующий год сокращена в 2,5 раза. Переломное решение (ранее квоты из года в год увеличивались) и пропорции озвучил министр занятости, труда и миграции Саратовской области Александр Шваков на проходящем в эти минуты совещании при зампреде регионального правительства Алексее Данилове.

"Большое внимание уделяется вопросам трудовой миграции. В целях обеспечения приоритетного права местных трудовых ресурсов
(граждан России) на занятие вакантных рабочих мест, основной задачей является оптимизация численности привлекаемых иностранных работников на территорию области", - пояснил решение Шваков.

Далее министр привел цифры, в которых, правда, заявленные пропорции не были соблюдены. Так, в 2011 году квота на привлечение в область иностранных работников составляет 8,3 тысяч человек. "Размер квоты на 2012 год был снижен в 2,5 раза до 5,4 тысяч рабочих мест", - заявил Александр Шваков.

При этом, по данным министра, с начала года безработица в регионе сократилась на 9,2% или на 16,9 тысяч человек и вышла на докризисный уровень (1,2%).

В то же время, глава минтруда отметил, что в текущем году на мероприятия в сфере занятости населения и обеспечение деятельности министерства предусмотрено 1,5 млрд. рублей.

Последние новости
27 июня 2026