Квота на привлечение трудовых мигрантов в регионе на следующий год сокращена в 2,5 раза. Переломное решение (ранее квоты из года в год увеличивались) и пропорции озвучил министр занятости, труда и миграции Саратовской области Александр Шваков на проходящем в эти минуты совещании при зампреде регионального правительства Алексее Данилове.
"Большое внимание уделяется вопросам трудовой миграции. В целях обеспечения приоритетного права местных трудовых ресурсов (граждан России) на занятие вакантных рабочих мест, основной задачей является оптимизация численности привлекаемых иностранных работников на территорию области", - пояснил решение Шваков.
Далее министр привел цифры, в которых, правда, заявленные пропорции не были соблюдены. Так, в 2011 году квота на привлечение в область иностранных работников составляет 8,3 тысяч человек. "Размер квоты на 2012 год был снижен в 2,5 раза до 5,4 тысяч рабочих мест", - заявил Александр Шваков.
При этом, по данным министра, с начала года безработица в регионе сократилась на 9,2% или на 16,9 тысяч человек и вышла на докризисный уровень (1,2%).
В то же время, глава минтруда отметил, что в текущем году на мероприятия в сфере занятости населения и обеспечение деятельности министерства предусмотрено 1,5 млрд. рублей.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.