1 декабря в Саратовской областной думе открылась благотворительная выставка, приуроченная к Международному дню инвалидов. В парламентском центре представлены работы команды студентов "Территория творчества" ФГОУ СПО "Саратовский государственный профессионально-педагогический колледж имени Ю.А. Гагарина" и детей-инвалидов.
Открывая выставку, депутат областной думы Николай Чукалин отметил, что в настоящее время государство поддерживает инвалидов – выплачиваются пенсии, существуют различные программы реабилитации. Однако каждому из нас надо помнить, что рядом с нами живут люди, которые нуждаются в помощи, сострадании, а порой и просто в общении. Он подчеркнул, что благотворительность всегда была присуща русскому народу и он надеется на продолжение традиций.
Идея создания в колледже в буквальном смысле территории творчества студентов и детей-инвалидов родилась не случайно. Преподаватель декоративно-прикладного искусства технологического отделения колледжа Виктория Тугузова не понаслышке знает о проблемах семей с детьми, которые с рождения имеют отклонения в своем развитии, она сама – бабушка такого ребенка. Постепенно при поддержке руководства учебного заведения она организовала на базе колледжа занятия студентов с группой детей-инвалидов.
Как рассказал сама Виктория, – организатор выставки – учащиеся колледжа много времени проводят с малышами, у которых очень тяжелые заболевания: детский церебральный паралич, ранний детский аутизм, синдром Дауна, задержка психо-речевого развития, эпилепсия и другие. Поэтому творческий процесс рисования – это один из немногих способов общения детей-инвалидов с миром: "Они так разговаривают, так выражают себя. Их маленький мир с нашей помощью становится немного шире".
Все кто когда-либо сталкивался с подобными проблемами, хорошо понимают, какие трудности испытывают родители детей, которые не могут говорить, плохо двигаются и взаимодействуют с окружающим миром. "В нашей команде собрались родители, которые не хотят, чтобы диагноз – неизлечимая болезнь – стал приговором для самого ребенка и для них. Поэтому они выбирают другой путь – уйти от изоляции и заявить всему миру: "Мы есть!" – сказала Виктория Тугузова. А как преподаватель она заметила, что для будущих выпускников педагогического колледжа работа с детьми-инвалидами хорошая школа доброты, милосердия, сострадания. "Мы видим, что совместное творчество взаимно обогащает студентов, детей, их родителей и даёт положительные результаты", – сказала Тугузова.
Своей главной задачей команда "Территория творчества" считает помощь родителям в максимальной адаптации детей к жизни. Виктория Тугузова также рассказала, что благотворительные акции проходят в колледже уже несколько лет. Ежегодно проводится благотворительный аукцион, на средства от которого приобретаются книги, краски, кисти и другие материалы для передачи в пользование детям подшефного детского дома. За период с 2008 по 2011 год было проведено 7 аукционов, в том числе и с участием детских работ.
Студенты выезжают в детские дома с благотворительными мастер – классами, во время которых демонстрируют процесс изготовления изделий ручной работы и учат детей пользоваться привезенными материалами и приспособлениями. Последний проект – "Охранительная символика древних славян, зашифрованная в тряпичной кукле" – принял участие в межрегиональной конференции "Диалог финно – угорских языков", проходившей в апреле 2011 года в городе Саранске, где занял 1 место.
Выступившая на открытии выставки Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева выразила благодарность руководству колледжа им. Ю.А. Гагарина, студентам – организаторам выставки, всей команде "Территория творчества" за внимание к проблемам детей-инвалидов, их труд и реальную помощь родителям больных ребятишек и пожелала им успехов на этом поприще. Занятия творчеством – это одно из направлений на пути социализации семей с детьми-инвалидами, подчеркнула Ерофеева.
Всем родителям и детям были вручены свидетельства участников выставки в областной думе, а Виктория Тугузова получила из рук депутата Николая Чукалина Благодарственное письмо председателя Саратовской областной думы.
В завершении совсем юная, но уже очень именитая танцовщица Юля Савко исполнила танец "Капитошка" под дружные аплодисменты всех собравшихся.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.