5 марта в 18.30 у саратовского цирка должен был состояться флешмоб, где возмущенные минувшими выборами высказали бы свое недовольство. Однако, перед акцией на площади Кирова собралось значительное количество полицейских, которые не дали даже развернуть плакаты.
К цирку подогнали 2 полицейских автобуса-"бычка", "Газель" и "УАЗ-буханку". Всего сотрудников правоохранительных органов оказалось в том месте порядка 30. Поначалу были попытки запрещения ведения фото-, видеосъемки, если снимающий не предъявлял журналисткого удостоверения.
Никто так и не решился объединиться в группу, хотя было видно, что люди подходили на акцию. В соцсети "Вконтакте" были сообщения, что кто-то попробовал развернуть плакат, но, под угрозой задержания, его пришлось тут же свернуть. В результате было принято решение пойти на другой несанкционированный митинг, который организовал председатель Саратовского объединения избирателей Дмитрий Коннычев на Театральной площади у часовни. Там собралось всего порядка 20 человек, еще приблизительно столько же присоединилось. Полицейских там оказалось гораздо меньше.
На встрече Дмитрий Коннычев выяснял и сам рассказывал какие были обнаружены нарушения на избирательных участках. В результате он призвал всех прийти на согласованный митинг 9-го марта. В группе "Вконтакте", посвященной протесту выборам, сказано, что СОИ согласовал акцию в 14.00 у Консерватории на проспекте Кирова. Вместе с тем, Коннычев собирается проводить митинг на Театральной площади, причем собрать там гораздо больше народу, чем обычно.
Фото Максима Майорова
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.