В этом году запланировано убить более 10 тысяч лисиц, проживающих на территории региона. Такие данные были озвучены на проходящем в эти минуты заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы.
При этом, по имеющейся информации, общая численность этого вида животных в регионе составляет более 20,5 тысяч особей. Этот показатель в два раза превышает "установленные нормативные показатели", в связи с чем и было принято решение о регулировании численности лисиц.
Также в ходе мероприятия было отмечено, что в последние году в области значительно возросла численность кабана (по данным на прошлый год более 13,6 тысяч), и для ликвидации угрозы массовых эпидемий этих животных регулярно производится их отстрел. По официальной информации, количество убитых кабанов к настоящему времени составляет 1,5 тысяч зверей.
Примечательно, что на фоне этих цифр очень скромно выглядят данные по популяции волков, чья численность в предыдущем году составляла 140 особей.
Кроме того, в мае сурка собираются вывести из Красной книги Саратовской области, посколько его популяция сильно увеличилась и составляет более 40 тысяч особей.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.