Главная / Общество / Роспотребнадзор советует работать не дольше 15-20 минут

Роспотребнадзор советует работать не дольше 15-20 минут

08 августа 2012 - 15:15

На территории Саратовской области установилась аномально жаркая погода, сообщает пресс-служба регионального отделения Роспотребнадзора. Температура воздуха достигает 38 – 40 градусов по Цельсию, что превышает многолетние значения для данного периода.

Ведомство отмечает, что повышенная температура представляет серьезную угрозу для здоровья населения и публикует перечень рекомендаций по защите организма от перегрева:

1. Ограничить пребывание на улице;

2. При нахождении в помещениях необходимо обеспечить их проветривание;

3. При выходе на улицу  надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки;

4.  Употреблять  большое количество жидкости;

5.  Употреблять фрукты и овощи, тщательно вымытые перед употреблением водой гарантированного качества;

6.  В течение дня принимать прохладный душ;

7.  Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить.

Также, ведомство имеет отдельные профилактические рекомендации для работающих в условиях высокой температуры:

1.  Необходимо организовать рациональный режим работы. Продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с последующей продолжительностью  отдыха не менее 10-12 минут;

2.  Не рекомендуется  проведение работ на открытом воздухе при температуре свыше 37 градусов;

3.   Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани;

4.  Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Рекомендуемая температура - 12-15 градусов.