Главная / Политика / На СМИ перед выборами в областную думу жаловались 92 раза

На СМИ перед выборами в областную думу жаловались 92 раза

10 октября 2012 - 17:25

Сегодня в пресс-центре "Комсомольской правды" состоялась пресс-конференция председателя Саратовской областной избирательной комиссии Павла Точилкина, посвященная выборам в облдуму 14 октября.

"Помимо всего на территории Саратовской области замещению подлежит 45 мандатов по выборам депутатов, помимо этого 79 мандатов по выборам в МСУ. Прошли регистрацию 14 политических партий.

Все политические партии прошли необходимую процедуру. Буквально 6 октября в соответствии с действующим законодательством состоялся 4-ый этап 27 конференции партии "Яблоко", где они приняли решение об отзыве областного списка. Поэтому у нас будут принимать участие 13 партий", - рассказал Точилкин.

На выборах будет представлено 514 кандидатов-списочников, по одномандатным округам выдвинулись 165 кандидатов: 125 от политических партий и 25 самовыдвиженцев. Всего в области 1766 УИКов, 362 участков находятся в Саратове. Все саратовские УИКи оснащены прозрачными урнами, которые применялись на выборах президента. "Камеры не будут применяться, это связано с финансированием", - пояснил Точилкин.

В ИКСО поступило около 150 обращений, в основном они касаются нарушений предвыборной агитации. 6 материалов - в Роскомнадзор, 7 - в органы внутренних дел, 14 находятся на обращении, по остальным информация о нарушениях не подтвердилась. Порядка 92 жалоб касались предполагаемых нарушений в СМИ.