Закон "Об административных правонарушениях в Саратовской области" предложено дополнить составами административных правонарушений в сфере нарушения правил благоустройства, действующих на территории муниципальных образований. Соответствующий проект был рассмотрен сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.
Вопросы административной ответственности за нарушение правил благоустройства не урегулированы на федеральном уровне, из-за этого обращения администрации МО "Город Саратов" в контрольно-надзорные органы, в том числе - в прокуратуру о необходимости привлечения виновных к ответственности остаются без рассмотрения по существу. С сентября 2013 года различные структурные подразделения администрации направили около двух тысяч обращений о выявленных нарушениях в области благоустройства. "Сложившаяся ситуация приводит к невозможности органов местного самоуправления в полной мере реализовать вопросы местного значения в сфере благоустрйоства городского округа", - говорится в пояснительной записке к документу.
Под "нарушениями правил благоустройства" подразумевается сброс мусора даже в небольшом количестве (в настоящее время административная ответственность положена лишь за организацию несанкционированной свалки площадью не менее чем два на два метра) и за содержание фасадов зданий в ненадлежащем состоянии. Если закон будет принят, штрафам подвергнутся несознательные граждане, бросающие окурки мимо урны, и владельцы зданий, чьи стены заклеены объявлениями.
Кроме того, отмечается, что штрафы за несоблюдение муниципальных правовых актов подлежат зачислению в местные бюджеты по нормативу 100%, таким образом, введение административной ответственности за нарушение правил благоустройства поможет пополнить хронически недофинансируемые муниципальные бюджеты.
Депутаты поддержали этот законопроект, получивший должную проработку на рабочих группах.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.