Саратовская область один из двух регионов страны, где не зарегистрировано ни одного лесного пожара в текущем году. Об этом в ходе пресс-конференции на площадке "Саратовской областной газеты" заявил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Игорь Потапов.
"У нас в этом году пожароопасный период начался с 14 апреля, с 7 марта проводятся мероприятия космомониторинга. На сегодняшний день в России только два субъекта, где не зарегистрированы лесные пожары - Татарстан и Саратовская область. С начала сезона зарегистрировано 315 степных пожаров. Они легко переходят на лесной фонд, поэтому каждый третий такой пожар тушат лесхозы. Лесхозов в регионе 23, они имеют лицензии и хорошо оснащены технически - 2010 по 2013 годы было закуплено более 45 единиц пожарной техники".
С 18 июля введено ограничение на пребывание в лесах. Это не означает, что населению нельзя гулять в лесу и собирать там ягоды и грибы, отметил министр. Но там теперь нельзя курить, жечь костры, жарить шашлыки, а также въезжать на территорию леса на автомобилях и прочей технике. В прошлом году был один пожар в Вольском райне - там трактор окашивал сухую траву, когда из неприкрытого механизма сцепления на сухую траву просыпалась окалина. Тогда сгорел 1 гектар леса, напомнил Игорь Николаевич.
"Пожароопасный сезон еще не закончился, впереди август и сентябрь, поэтому все службы находятся в готовности. Мы проводим рейды совместно с полицией и МЧС. В выходные кратность объезда территорий увеличивается' - подчеркнул министр. В этом году, добавил начальник отдела федерального и государственного лесного и пожарного надзора при министерстве, проведено 1473 патрулирования, а за весь прошлый год таких мероприятий было 1800. К административной ответственности за неправильное поведение в лесу уже привлечено 30 человек и более 30 материалов еще находятся на рассмотрении, на первое августа количество привлеченных составит 61 человек (в прошлом году привлечено 47 лиц).
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.