2 августа 21-летний саратовец ограбил ювелирный магазин в центре Балашова. По данным региональной пресс-службы ГУ МВД, в 17.31 там сработала "тревожная кнопка". Злоумышленник угрожал продавцам предметом похожим на пистолет. Как позже выяснилось, в руках он держал зажигалку, похожую на оружие. Мужчина приказал смотреть в пол, а сам тем временем похитил лоток с золотыми цепочками и браслетами. Когда грабитель выбежал на улицу, одна из продавщиц бросилась следом. Ей удалось разглядеть номер машины, в которую он сел. Полицейские "пробили" авто по базе: его владельцем оказался сотрудник службы такси.
"Я позвонил водителю и сказал, что из полиции. Попросил не подавать вида и сбавить скорость. Сказал, что мы едем за ними", - вспоминает дежурный ПЦО ОВО лейтенант полиции Александр Московцов. Таксист сразу вник в ситуацию и осторожно ответил: "Я освобожусь не скоро, еще только Казачку проехал". На посту ДПС в Калининском районе машину остановили сотрудники ГИБДД, грабителя задержали.
Позже стало известно, что мужчина ранее проживал в Балашове и за неделю до преступления осмотрел ряд ювелирных магазинов. На допросе он заявил, что нуждался в деньгах на лечение ребенка. Сейчас следствие проверяет эту версию. Ранее задержанный уже был судим. Теперь ему грозит лишения свободы до 10 лет по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой).