Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал запрет на ввоз продуктов, введенный в отношении США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. К месту Олег Васильевич напомнил, что в Саратове 15 августа стартуют традиционные ярмарки "Дары осени".
"На организуемых совместно с региональным правительством ярмарках у саратовцев есть возможность в шаговой доступности приобрести качественные, свежие продукты по цене товаропроизводителей. Объемы реализуемой продукции соизмеримы запросам потребителей. Только в прошлом году на 52-х площадках во всех районах города было продано 2808,2 т картофеля, 56 т помидоров, 13,4 т огурцов, 352,3 т моркови, 936,2 т лука, 453 т капусты, 440,7 т бахчевых культур и т.д. При этом, кроме местных сельхозпроизводителей, в осенних ярмарках приняли участие представители еще 12-ти регионов России", – заявил Олег Грищенко.
Помимо этого глава города выразил уверенность, что ограничение на ввоз продукции направлено не только на безопасность граждан, но на поддержку отечественного товаропроизводителя: "Это полностью соответствует доктрине государственной продовольственной безопасности и дает мощный толчок для развития рынка отечественных продуктов питания".