После обеда возобновлен процесс по делу Ольги Пицуновой в судебном участке №8 Кировского района Саратова. По его итогам общественницу могут привлечь к административной ответственности за руководство СРОО Ассоциация "Партнерство для развития", признанной иностранным агентом, не занесенным в реестр.
В суде общественница рассказала о брошюре от СРОО Ассоциация "Партнерство для развития". "Она направлена на просвещение жителей сел и районов в области образования, медицины, мест в детских садах и так далее. К политике и формированию общественного мнения это отношения не имеет", - высказалась Ольга Николаевна. В ответ на это прокурор Олег Лаптев отметил, что брошюра повышает активность граждан и как следствие влияние на власть.
"Чем гражданская активность отличается от добровольчества. В соответствии с инкриминируемой статьей, исключением являются организации направленные на развитие добровольчества, а именно на это направлены наши действия. Мы и ранее осуществляли подобные проекты за счет субсидий Саратова и области", - отметила активист-эколог.
Прокурор Олег Лаптев представил отчет о проекте "Школа гражданского активизма". По данным Лаптева, в ходе него члены организации посетили Балаково, Сторожевку, Татищево, Красный Октябрь и другие места. "Мы не отрицаем , что занимались этим, но в рамках проекта, который мы начали до вступления в силу закона об иностранных агентах", - парировала Пицунова.