В Саратовской области насчитывается уже 227 человек, зараженных гемморагической лихорадкой с почечным синдромом, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Саратовской области.Более половины заболевших - 155 человек - это жители Саратова, которые подхватили заразу в зеленой зоне города на Кумысной поляне. Остальные случаи приходятся на Татищевский, Петровский, Саратовский, Калининский, Аткарский и Екатериновский районы.
"В настоящее время имеет место высокая численность и инфицированность грызунов вирусом ГЛПС, что свидетельствует об активности природных очагов ГЛПС, прогноз на осенний период неблагоприятный", - отмечается в сообщении. Ведомство напоминает о необходимости проведения мероприятий по снижению численности грызунов.
Также в регионе зарегистрирован рост заболеваемости скарлатиной, ветряной оспой, острым вирусным гепатитом А, острым вирусным гепатитом В, сифилисом, ВИЧ – инфекцией. В тоже время, появилось меньше заболевших инфекциями верхних дыхательных путей, гриппом, внебольничными пневмониями, педикулезом. Острые кишечные инфекции держатся на прежнем уровне.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.