Через месяц федеральная антимонопольная служба возможно предъявит обвинения крупным топливным компаниям. По информации "Российской газеты", игроков рынка нефтепродуктов подозревают в спекуляции на ценах.
На данный момент УФАС проводит расследование. В результате проведенных проверок антимонопольщики не нашли ничего противозаконного в действиях биржы, однако, к топливным компаниям уже накопился ряд претензий. В первую очередь они связаны с так называемыми, встречными сделками. При этом пока имена конкретных подозреваемых остаются в секрете.
По словам доцент РАНХиГС при президенте РФ, кандидат экономических наук Ивана Капитонова, здесь может идти речь о сговоре, при котором участники рынка договариваются о намеренном завышении цен или сокращении объема поставок товара для создания искусственного дефицита. В случае, если нарушения подтвердятся, компаниям грозят многомиллионные штрафы, а россиян ждет снижение цен на нефтепродукты.