Участники "круглого стола" на площадке Саратовской областной думы засомневались в целесообразности создания регионального "Дня воинской славы", который предложила член общественной палаты, председатель Саратовской региональной общественной организации "Союз семей погибших военнослужащих" Лидия Ржевская.
Общественница Ольга Дмитриева предположила, что такая инициатива будет излишней, поскольку есть общероссийский День Победы. "Не будет ли это снижать ценность праздника?", - задалась вопросом Дмитриева. Также она напомнила, что есть праздник Защитника Отечества - 23 февраля.
"Правительство Саратовской области обязало комитет общественных связей разработать даты воинской славы Саратовской области. Как идет работа над этим проектом - я не знаю, но это будет. Все даты, о которых вы говорили, там будут присутствовать", - пояснил профессор СГУ имени Чернышевского Виктор Данилов.
Полковник в отставке Геннадий Копьев в свою очередь предложил разделить все праздники по блокам: административные реформы, которые привели к появлению Саратовской области, здесь же устав и символика. "Второй блок - это дни, в которые губернию посещали знаменитые личности: Петр Первый, не знаю, вы согласитесь или нет - Пугачев, Разин. Можно их и опустить". Еще один предложенный им блок - это даты, которые способствовали укреплению обороноспособности страны, например, День передачи Головатым советской армии самолета ЯК-1
"Надо создать рабочую группу, которая сможет дать ответы на вопросы, озвученные участниками круглого стола. Либо это будут даты, либо периоды, либо это будут личность связанные с городом, либо события. Мы не сможем юридически причесать закон, если не придем к общему мнению", - вступила в обсуждение заместитель председателя облдумы Татьяна Ерохина.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.