Главная / Культура / Для саратовских фотографов прошла "Зимняя сушка"

Для саратовских фотографов прошла "Зимняя сушка"

02 февраля 2015 - 10:34

В минувшую субботу, 31 января, на площадке администрации Фрунзенского района Саратова состоялась любительская фотоакция "Зимняя сушка" и награждение победителей фотоконкурса, посвященного Всемирному дню снега.

"Сушка" - необычная акция, участники которой - профессионалы и любители - развешивают свои работы на веревках с помощью прищепок в память о тех временах, когда фотографы сами проявляли свои карточки и после проявителя-закрепителя вешали мокрую фотобумагу со свежим снимком просушиться.  Первая "Сушка" состоялась в 2010 году в Санкт-Петербурге, и с тех пор движение приобрело международный масштаб. В Саратове "Сушка" этой зимой впервые проходила в закрытом помещении: обычно действо происходит на природе, веревки для карточек натягивают между деревьями. Отсюда - правило, которое перепечатали для справки и на "Сушке" в администрации: не гадить под деревья с фотографиями!

Каждый участник проекта, и фотограф, и зритель, получал три скрепки, которые мог прикрепить на три наиболее понравившиеся фотоработы. Авторы фотокартин, набравших максимальное число скрепок, становились победителями.  Первое место занял Дмитрий Журавлев. На участников произвел впечатление  кадр "На рыбалку" с удивительно красивым речным льдом. Второе место у Стаса Шишкова с фотопортретом юного сноубордиста на ночной горнолыжной трассе в Сочи, третье место - Дениса Аникина. который сделал в Саратове фото необычного атмосферного явления "Световые столбы".

Кроме того, в торжественной обстановке были вручены призы победителям "снежного" конкурса. Здесь пьедестал заняли девушки. "Золото" – у Полины Кирсановой, "серебро" - у Кристины Оганесян, "Бронза" у Олеси Зеновой.

Поздравила победителей лично глава администрации Фрунзенского района Стефанида Тимохина, а призы ей помог вручить ее внук Вениамин. 

Последние новости
24 июня 2026