Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поздравил ветеранов Великой Отечественной Войны и всех земляков с годовщиной победы в Сталинградской битве. Текст поздравления был опубликован сегодня на официальном сайте правительства региона.
"Сегодня страна празднует День воинской славы России - 72-ю годовщину разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.
2 февраля 1943 года - важная дата для россиян и всего мира. Величайшее сражение на Волге не случайно называют "эпическим", оно остановило шествие гитлеровских захватчиков и положило начало перелому в ходе самой кровопролитной за всю историю человечества войны.
Сталинград отстояли ценой страшных потерь, жестокие бои велись за каждую улицу, каждый дом, каждый клочок земли. Советские бойцы стояли насмерть в схватке с беспощадным врагом, проявляя огромную жертвенность и героизм. Подвиг защитников Сталинграда стал символом несгибаемого мужества, стойкости и беспримерной силы духа нашего народа.
В легендарной битве сражались 158 тысяч саратовцев, каждый третий из них погиб, шестеро наших земляков получили высокое звание Героя Советского Союза.
Вечная слава павшим! Низкий поклон ветеранам за все, что сделано в борьбе с фашизмом во имя свободы Отечества и мирной жизни! Примите слова искренней благодарности за ваше беззаветное служение Родине. Наш долг - сохранить память о Великой Отечественной Войне для будущих поколений.
Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, счастья и добра!" - написал глава региона в свое поздравлении. Отметим, что сегодня в 14.00 ДК "Россия" состоится торжественное мероприятие, посвященное этому дню воинской славы. Как сообщили Saratovnews в пресс-службе губернатора, Валерий Васильевич примет участие в этом празднике вместе с другими членами правительства.
Со своим поздравлением к жителям региона вышел и председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев. "Битва за Сталинград, которая длилась 200 дней, стала самым крупным сухопутным сражением, переломным моментом в Великой Отечественной войне. Цена за эту победу была очень высока. Почти полмиллиона советских бойцов пали под Сталинградом и в городских боях.
Участие нашего региона в битве на Волге сложно переоценить. Десятки тысяч саратовцев сражались с оружием в руках. Пятеро из них за подвиги, совершенные в ходе Сталинградской битвы, получили звание Героя Советского Союза. Значимую роль в исходе сражения сыграли поставки провизии и снаряжения из Саратовской области, которые осуществлялись по железной дороге и автомобильным транспортом.
Мы помним всех героев. Мы бесконечно благодарны каждому, кто внес свой вклад в приближение Победы. Наша святая обязанность сегодня – передать эту память своим детям и внукам.
Желаю всем здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, любви и уважения близких!" - заключил спикер регионального парламента.