Главная / Экономика / Роспотребнадзор уличил Сартехстройинвест в ущемлении прав дольщиков

Роспотребнадзор уличил Сартехстройинвест в ущемлении прав дольщиков

02 февраля 2015 - 13:25

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области пришло к выводу, что застройщик, ЗАО "Сартехстройинвест", навязывает дольщикам дополнительные услуги посредника, что нарушает права людей, стремящихся приобрести жилье, и увеличивает их расходы. 

Договор долевого участия в строительстве дома предусматривал, что дольщик оплачивает услуги ООО "Группа компаний "Аркада", которое застройщиком не является. В свою очередь "Аркада" действует от имени "Сартехстройинвеста", помогая заключать договоры. Эту дополнительную услугу и оплачивает дольщик из своего кармана. Между тем, федеральное законодательство предписывает указывать в договоре долевого участия только оплату расходов, связанных непосредственно со строительством, и вознаграждение застройщику. Посреднические услуги, навязанные потребителю таким образом, что он не мог от них отказаться - по мнению Роспотребнадзора нарушают федеральное законодательство. Также Роспотребнадзор разъясняет, что дольщик вправе отказаться от навязанного ему пункта договора, а в случае, если он уже внес оплату за навязанные услуги, может потребовать деньги назад.

Последние новости
24 июня 2026