В марте в Саратовской области будут приняты первые решения о выдаче либо невыдаче профессиональных лицензий местным управляющим компаниям. Об этом сегодня, во вторник 3 марта, говорили на пресс-конференции в "МК" в Саратове".
Глава регуправления Госжилинспекции Юлия Абрамова рассказала журналистам, что около 200 саратовских коммунальщиков уже сдали экзамены на право работать на этом региональном рынке. "Первое собрание профильной комиссии, которая примет решение о лицензировании управляющих компаний области, состоится в течение марта", - обещала чиновница. Она отметила, что у жильцов по-прежнему остаются рычаги влияния на свою управляющую компанию, вне зависимости от наличия либо отсутствия у нее лицензии: "Если не хотите, чтобы данная компания вами управляла - общее собрание, другая УК или вообще другой способ управления".
По словам Юлии Абрамовой, еще одним из следствий "демократизации" Жилищного кодекса РФ стала трансформация права жильцов принимать решение о необходимости проводить капитальный ремонт общедомового имущества в их обязанность. "Все правильно: люди своим правом не пользовались - ну и государство сочло необходимым их некоторым образом заставить", - прокомментировал Леонид Писной.
По мнению главы ГЖИ, главные жилинспектора - сами жильцы: "45 инспекторов на все нужды жильцов 15 000 областных высоток не хватит, тем более с учетом расширения полномочий - раньше мы контролировали только состояние общедомового имущества, а сейчас и определяем организационные моменты в управлении домами, и проверяем начисление платы за ЖКУ".