12 марта в Страсбургском суде будет рассмотрено дело экс-главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко. Об этом сегодня на своей пресс-конференции в Саратове напомнила депутат Госдумы Ольга Алимова.
Отвечая на вопрос журналистов, как она оценивает приговор по делу Лысенко, депутат начала со своих впечатлений и воспоминаний о времени, когда фигурант возглавлял ЭМР. "Город (Энгельс - прим. ред.) тогда был чистым, уютным. Судя по СМИ, оказывалось давление на коллегию присяжных - его хотели посадить навечно, и все остальные умыли бы руки", - заявила Алимова.
В ближайшее время почти разом состоятся два рассмотрения дела Лысенко в высших инстанциях - в Верховном суде РФ и 12 марта - в Страсбурге. По мнению Алимовой, Страсбургский суд ни по одному другому делу так быстро не "раскачивался". "ВС и суд в Страсбурге будут решать, почему 4 года человек находится в СИЗО. По-моему, будет усмотрено нарушение прав человека", - предсказывает Ольга Николаевна.
Немного в другом ключе депутат отозвалась о приговоре Владиславу Малышеву. "Я всегда в таких случаях говорю: что-то есть, но вы не придумывайте, а докажите, что что-то есть. А то получается, что под статью подбирают жертв", - сказала Алимова. "Был бы человек хороший, а статью подберем", - тут же пошутил ее единомышленник, депутат Саратовской областной думы и большой поклонник Сталина Сергей Афанасьев.
Высказалась коммунистка и по поводу тяжелого материального положения ЗАО "Саратовгесстрой", занимающегося укреплением берега Волгоградского водохранилища в черте Саратова. Она почему-то привела в пример берегоукрепление в Хвалынске, куда было вложено несколько миллионов годы назад, когда Алимова еще была депутатом облдумы. "Миллионы вложены. Я приезжаю - там два человека в кепках с лопатой укрепляют берег. Когда деньги выделяются, наверное, и в Саратове те же самые люди ходят вверх-вниз и укрепляют берег", - заявила коммунистка. Тут же Алимова прокомментировала и приговор Александру Суркову, окончательно перейдя в своих описаниях на сниженный стиль. "Как обычно говорят: "Я же не себе..." Но я всегда была уверена, что у нас в Саратовской области лучше всего развита откатно-закатная система... Если откат не получился - человека закатали. Я не настолько хорошо знаю это дело, но если сравнивать его заболевания и Васины, Суркова мне жальчее, как бабушка моя сказала бы. Хотя они туда все попадают здоровые и там заболевают. А ведь говорят, что у нас условия там делают все комфортнее и комфортнее, особенно когда туда Соломоныч ходит", - поделилась мнением депутат.