Вчера на центральной площади Энгельса прошел концерт творческих коллективов ГУ МВД России по Саратовской области, почетными гостями которого стали ветераны Великой Отечественной войны. Акция "Салют Победы", инициированная региональным Главком и собранным при нем Общественным советом, посвящена 70-летию Победы и прошла в каждом районе области.
Жители и гости города могли посетить выставку современного полицейского оружия, посмотреть видеопрезентацию фото и документов, свидетельствующих о подвиге милиционеров в военное время, ознакомиться с работой консультативных пунктов, где гражданам оказывают правовую помощь.
С поздравительными речами выступили представитель руководства Главка полковник внутренней службы Александр Казаков, глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Лобанов, заместитель председателя Общественного совета при МУ МВД РФ "Энгельсское" Людмила Погуляй. Казаков напомнил о значении Победы для сегодняшних дней: "Благодаря героизму советских солдат мы живем в свободной стране. Наша задача – сохранить и приумножить славные традиции поколения победителей. Низкий поклон нашим дорогим ветеранам! Как можно дольше оставайтесь в строю. Здоровья вам и благополучия!"
С ответным словом выступил участник Великой Отечественной войны Дмитрий Андреев, подполковник милиции в отставке. Он поблагодарил организаторов акции за яркое мероприятие: "Спасибо за то, что не забываете нас, что у нас есть возможность, несмотря на преклонный возраст, достойно жить и трудиться". Дмитрий Андреев служил связистом в зенитной артиллерии, Победу встретил в Кошице, а после войны 35 лет проработал в органах внутренних дел, заслужив множество наград.
"Салют Победы" продолжился концертом патриотической песни. Последний номер концертной программы - песню "День Победы" – ветераны и гости слушали стоя.