Уровень недоимок по налоговым платежам в Саратове стал заметно ниже - с соответствующим заявлением сегодня, во вторник 19 мая, на заседании комиссии гордумы по бюджетно-финансовым вопросам выступила замглавы администрации города по экономике Елена Ножечкина. Напомним, недавно эту тему также поднимали на заседании комиссии, и сложившаяся ситуация обеспокоила депутатов - на начало года по налоговым доходам недоимка составляла 153 млн рублей.
Сейчас, по словам чиновницы, ситуация с налоговыми поступлениями выравнивается: "Если на 1 февраля недобор составлял 72 млн руб., то на 1 мая - уже 13,2 млн". В основном недоимка складывается за счет земельного налога и налога на доходы физлиц - задолженность перед бюджетом имеют свыше 159 000 граждан, чей долг в основной массе не превышает тысячи рублей.
Депутат Александр Янклович рекомендовал мэрии активнее работать со службой судебных приставов по взысканию недоимок, аргументировав тем, что НДФЛ составляют около 90% налоговых поступлений в горбюджет.