Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Ивановской области вчинило иск ФГУП "Сельинвест" ФСИН России (Саратов) с требованием вернуть 100 тонн пшеничной муки второго сорта, переданные на хранение. Как выяснилось, де факто мука лежала на складе "Аркадакхлебопродукт", пока у нее не истек срок годности. Дело распутывал Саратовский областной Арбитражный суд.
Как сообщает пресс-секретарь суда Екатерина Михайлова, истец приобрел муку по госконтракту, признанному впоследствии ничтожным. Мука в 2012 году якобы была передана на хранение "Селинвесту", но де факто еще с 2011 года находилась у ООО "Аркадакхлебопродукт", так как ответчик не оплатил переработку зерен в муку. Более того, в том же году у муки закончился срок годности, и она была утилизирована.
Таким образом, подтверждено отсутствие передачи товара по договору ответственного хранения, а значит, нет оснований для удовлетворения требований о возврате ответчиком истцу муки. Судом отказано в удовлетворении исковых требований.