Отдельной статистики по смертности от селфи нет - однако когда остаются свидетели, друзья - такие случаи можно подсчитать. С начала года по стране было зафиксировано около сотни травм и минимум десяток смертей - такие данные были озвучены сегодня, во вторник 7 июля, на брифинге ""Безопасное селфи" в ГУ МВД по Саратовской области.
В противовес этому полицейские предлагают саратовцам и жителям других регионов РФ сделать свои селфи в условиях, безопасных для жизни и здоровья, и прислать их для участия во всероссийской акции путем размещения в сети Instagram с хэштегом #безопасноеселфи.
Брифинг проводился в режиме видеоконференции с представителями федерального министерства. Присутствовавших журналистов заинтересовало, в частности, не может ли помочь сократить число травм и смертей в результате стремления к эффектным снимкам запрет на продажу палок для селфи. Официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева отметила, что, вне зависимости от того, использовать ли это усовершенствование, безопасность зависит "от наличия собственной головы у фотографирующегося". "От палки либо ее отсутствия ничего не изменится в открытом окне или на крыше поезда", - пояснила она.
Начальник управления организации охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению адмзаконодательства ГУОООП МВД РФ Елена Новосельцева заявила, что применение каких-то особых санкций к родителям пострадавших либо погибших подростков, на ее взгляд, эффективной мерой противодействия не является: "Если ребенок просто гулял по городу, он тоже вполне может пострадать, делая селфи. Что касается опасных объектов, то здесь необходимо доступно разъяснять родителям и детям, что на конц здоровье и жизнь. Если родитель не хочет смерти ребенка или получить ребенка-инвалида, он прислушается. Другое дело, если ребенок в принципе не присмотрен - но в таких случаях детям, как правило, и не на что сделать селфи". Взрослым же любителям селфи, на ее взгляд, должна помогать в первую очередь своя голова.