Начальник отдела политики охраны труда Минтруда России Владимир Солдунов в ходе семинара-совещания по вопросам охраны труда рассказал, почему у работников так мало выявляют профессиональных заболеваний.
Солдунов подчеркнул, что в течение последних 15 лет в России наблюдается рост удельной занятости на вредных условиях труда. Это происходит, несмотря на продолжающуюся с советского времени реструктуризацию экономики, уменьшение производств и увеличение сферы услуг. Производственный травматизм в России и Саратовской области постоянно снижается, но при этом в странах ЕС (Германии, Франции, Великобритании), отметил докладчик, эти показатели меньше в 4-5 раз, и это - огромная разница.
"Профессиональных заболеваний выявляется мало, поскольку некачественно проводятся медицинские осмотры, а работники трудятся до последнего и ложатся в клинику профзаболеваний только когда им становится совсем невмоготу. И тогда у него разом выявляется 2 или 3 профессиональных заболевания, достаточно тяжелых", - отметил федеральный чиновник.
Для разрешения этой ситуации имеется только два пути - административные наказания для работодателей, которые не заботятся о здоровье своих работников и меры экономической стимуляции в виде уменьшения коэффициентов на страховые взносы при оценке условий труда на местах, откуда люди чаще досрочно уходят на пенсию.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.