Квалифицированные водители из Саратовской области предпочитают работать на маршрутах в других регионах: работа вахтовым методом "две недели на работе - две недели дома" оказывается для них более выгодной, чем работа в своем регионе. Такую информацию сегодня заседании делового пресс-клуба на тему "Повышение тарифов на городском общественном транспорте" представил гендиректор ООО "Икар-Транс" Олег Мастерков. Ситуация, сложившаяся в регионе с зарплатами в транспортной сфере (а они, по словам общественника Бориса Кайданова, составляют 14 - 17 тысяч рублей в месяц), способствует тому, что водители, способные обеспечить безопасные перевозки, уходят из региона.
С ним согласился руководитель "Энгельсского АТП №1" Николай Зайцев. "Хотелось бы акцентировать внимание на следующем: если уже частный перевозчик задает вопрос о повышении тарифа, но что делать госпредприятию, которое несет полные затраты по перевозке льготников, в том числе - на дачных маршрутах? В свое время по уровню заработной платы мы шли следом за шахтерами. Сейчас зарплаты - это очень большая проблема. Если мы не сможем выпустить автобусы на дачные маршруты - представляете, какой это будет колоссальный социальный взрыв?" - задал риторический вопрос Зайцев. Подводя итог сказанному, перевозчик высказался за то, чтобы сейчас тариф за проезд был увеличен по максимуму.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.