Все жители Лысогорского района Саратовской области, которым пришлось расстаться со своими свиньями из-за вспышки африканской чумы, получили на свои счета компенсации за погибших животных, сообщил в ходе пресс-конференции на площадке "Саратовской областной газеты" главный ветеринарный врач региона Алексей Частов. Всего на эти меры было потрачено 10 млн рублей.
"Это инфекции приносят очень большой экономический убыток - миллиарды рублей", - отметил Алексей Александрович. Он отметил, что на борьбу с болезнью уйдет гораздо больше средств. Тем более, болезнь является фатальной для животных, от нее не существует ни лечения, ни даже вакцины.
Одновременно в селах Парижская Комунна, Урицкое, Белое Озеро было отчуждено поголовье в размерах 1712 голов свиней. Все владельцы уничтоженных зверей получили денежные компенсации по учету 101 рубль за килограмм живого веса для взрослых животных и 3 тысячи рублей за каждого поросенка до двух месяцев.
Так как в ближайшее время жителям районов, переживших АЧС нельзя будет заниматься свиноводством, им помогут приобрести животных для альтернативного мясного животноводства.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.