Сегодня депутаты Саратовской областной думы на очередном заседании утвердили обращение к министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву. В обращении говорится о тяжелой ситуации сельхозтоваропроизводителей области из-за засухи.
В 2015 году посевная площадь в регионе составила 3,7 млн га, в том числе зерновые и зернобобовые посеяны на 2,1 млн га, в том числе озимые - на 783 тыс. га. Из-за суховея и засухи посевы погибли на площади 585 тыс. га. Пострадало более 599 сельхозтоваропроизводителей. Ущерб от гибели культур сейчас оценивается в 5,7 млрд рублей, по прямым затратам - 2,4 млрд рублей. Режим ЧС из-за этого был объявлен на территории 31 района.
"Несвоевременное оказание финансовой помощи может привести к банкротству значительной части сельхозтоваропроизводителей Саратовской области", - отмечается в письме федеральному министру.
Представляя проект постановления об обращении, депутат Николай Кузнецов подчеркнул, что просьбы о помощи крестьяне направляют полпреду президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу, премьер-министру Дмитрию Медведеву, депутату Госдумы Николаю Панкову, министру РФ Александру Ткачеву. Депутатским обращением Кузнецов предложил поддержать эти усилия.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.