Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, сегодня, 4 августа, в ходе посещения села Лох, высказался за воссоздание местной водяной мельницы в первоначальном виде. Он полагает, что если восстановить колесо сооружения и получать муку "по старинке", то этот процесс привлечет в губернию туристов.
"Наша цель, чтобы этот уникальный объект предстал в своем первозданном виде. Мы постараемся восстановить его механизмы до их первоначального рабочего состояния. Сроки работ не должны затягиваться, так как есть полное понимание того, что необходимо здесь сделать. К 1 декабря строение должно быть восстановлено, чтобы уже в следующем году приезжающие в Новобурасский район туристы смогли попробовать хлеб из муки, намолоченной на этой мельнице", - сказал Валерий Радаев.
Мельница, как предполагается, была построена в 1854 году, при ее создани не использовались гвозди. Объект проработал по назначению до 1990 года, последнее время перед остановкой он трудился на электричестве.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.