Главная / Происшествия / Под Саратовом обнаружено 600 кило отравленных нитратами дынь

Под Саратовом обнаружено 600 кило отравленных нитратами дынь

09 сентября 2015 - 16:38

В Саратовской области снято с продажи 600 килограммов привозных дынь, в которых обнаружено превышение содержания нитратов. Об этом сегодня сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"Улов" был собран в августе и сентябре этого года. На лабораторные исследования забрали 75 проб арбузов и дынь, и в пяти дынных образцах, отобранных в Балашовском и Романовском районах, было обнаружено несоответствие стандартам. Опасная продукция поступила из Быковского района Волгоградской области, Астраханской области, а также с юга Казахстана. После этого было сняло с продажи шесть центнеров потенциально опасного для потребителей товара.

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают, каких правил следует придерживаться при выборе бахчевых:

- не покупать на стихийных рынках, обочинах дорог, во дворах домов, продавцов без спецодежды - скорее всего, такого рода точки не подлежат контролю, и на них могут встречаться самые разнообразные нарушения;

- требовать у продавцов документы, подтверждающие безопасность продукции;

- не приобретать надрезанные арбузы и дыни;

- перед едой тщательно вымыть арбуз или дыню с мылом под проточной водой.