В немецком центре Саратовской Областной научной библиотеки показали фильм немецкого документалиста Кристиана Вернера под названием "Ходж и я". Эта лента повествует о непростом времени в жизни Кристиана, который внезапно узнал, что он болен раком.
Как признался режиссер съемки фильма были чем-то вроде терапии. "Это был чистой воды эгоизм. Я был главным героем этой ленты. Я снимал, что я чувствовал, что переживал", - вспоминает Кристиан, заметив, что снимал он все время, кроме того, когда у него не было сил держать в руках камеру.
Фильм начинается с встречи с врачом, когда тот ставит ему диагноз. У тридцатилетнего Кристиана обнаружили болезнь Ходжкина. С тех пор режиссер с камерой не расставался. Он брал ее на приемы, на химиотерапию, курс которой ему прописали медики, на встречи с родителями, пикники. Кристиан снимал все: как моется и из него сыпятся волосы из-за препаратов, как сдает сперму на хранение, после того, как обнаружилось, что из-за "химии" мужчина может стать бесплодным, снимал своих родителей в момент, когда признается им, что у него рак.
Кристиан взял интервью у всех близких и родных, а также у своей девушки Катарины, которая рассталась с ним за полгода до того, как мужчина узнал, что серьезно болен. Пугающе откровенными стали его разговоры с бабушкой на кладбище, когда Кристиан спрашивает у нее, будет ли что-то после смерти и надеется ли она "там" встретиться с дедом.
К счастью, свою работу саратовцам представил сам режиссер, поэтому еще перед началом показа было понятно, что Кристиан болезнь поборол. Как признался документалист, идея о том, что после столкновения с таким серьезным недугом, когда неизвестно выживешь ли ты вообще, начинаешь ценить каждую минуту жизни, конечно, справедливая. "Но через какое-то время начинаешь просто жить, как жил до этого. Поэтому иногда возвращаюсь к этим воспоминаниям. Они от меня никуда не делись".
Сейчас Кристиан женат и воспитывает пятимесячную дочку, которую зовут Фрида. "Я женился на другой женщине, не на той, что вы видели в моем кино", - улыбнулся режиссер. Последние работы Кристиана – не документальные, а игровые. Сейчас он работает над фильмом про индустрию продажи органов в Турции. "Ну мое утро начинается с таблеток", - отвечает режиссер на вопрос о своем нынешнем здоровье.
Напомним, в эти дни в городе проходит фестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания". Кристиан Вернер стал одним из пяти членов жюри фестиваля, который оценивал конкурсные работы участников.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.