Сегодня в пресс-центре МК в Саратове на заседании круглого стала, посвященного борьбе с диабетом, обсудили ситуацию с этим заболеванием в регионе.
"День диабета - это способ привлечь внимание общественности к этой проблеме. В этом году день диабета идет под девизом "Диабет и профилактика". Это социально значимое мероприятие, каждые 10 лет число больных увеличивается в два раза. В мире сейчас диабетом страдают более 300 млн человек, через 10 лет будет около 600 млн человек. В России это 5,7% населения. В нашей стране больны диабетом 3 млн 800 тысяч человек", - сказала главный внештатный эндокринолог Саратовской области Людмила Ситникова.
В Саратовской области на учете состоят 76,5 тысячи взрослых человек. Диабет 1 типа диагностировали у 3,5 тысяч человек, 550-560 случаев - это диабет 1 типа у детей, еще 73 тысячи случаев болезни - диабет 2 типа. В 35% случаев он ставится людям после 65 лет. "Выявить диабет у них непросто, он часто протекает в скрытой форме, поэтому реальное число больных в 2 или 3 раза больше", - сказала Людмила Ситникова.
По данным медика, рост числа больных происходит из-за увеличивающейся продолжительности жизни, урбанизации, которая приводит к несбалансированному питанию. Большую роль в повышении заболеваемости играет малоподвижный образ жизни, изменение массы тела. 60% населения РФ имеют избыточный вес. 90% больных диабетом 2 типа имеют избыточный вес. "Вес и низкая подвижность - главные факторы риска развития этой болезни", - подытожила врач.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.