Минздрав России собирается бороться с "аптечным пьянством". В ведомстве обеспокоены употреблением спиртосодержащих лекарств в качестве выпивки. Речь идет о настойке пустырника, боярышника и валерианы, которые медики предлагают отпускать теперь только по рецепту или ограничить продажу только двумя единицами лекарства в одни руки. Кроме того, предлагается вариант отмены акцизной льготы на такую продукцию. Об этом сегодня сообщают "Известия".
Как отмечают в ведомстве, меры не коснутся лекарственных препаратов, которые не подходят для употребления в качестве выпивки и не являются популярными среди населения в качестве суррогатов алкогольной продукции – йода, корвалола, зеленки и спиртосодержащих мазей.
"Употребление этих продуктов [спиртосодержащих лекарств] ведет к восьмикратному увеличению риска наступления преждевременной смерти от причин, связанных с употреблением алкоголя, включая сердечно-сосудистые заболевания, что связано прежде всего с высокой концентрацией этилового спирта и ценовой экономической доступностью этих продуктов", - цитирует издание Минздрав.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.