Премии саратовских директоров школ урезали премии. Соответствующая поправка была рассмотрена и принята на сегодняшнем заседании Саратовской городской думы. Проект представила и.о. председателя комитета по образованию администрации муниципального образования Лариса Ревуцкая. По ее словам, проектом предусмотрено уменьшение централизованного фонда стимулирования руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений с 1% до 0,5%.
Поправка вызвала бурю эмоций у парламентариев. В частности, депутатов интересовало, упадет ли зарплата учителей и директоров. Председательствующий глава Саратова Олег Грищенко попросил чиновницу отвечать на вопросы народных избранников "простым понятным языком".
Как уверила Лариса Ревуцкая, зарплата учителей с принятием этой поправки не уменьшится, при этом директора потеряют около 3-4 тысяч рублей в месяц. Кроме того, комитет по образованию считает, что социальные последствия принятия настоящего проекта решения - благоприятное.
В результате за поправку проголосовали все депутаты городской думы.