В Саратове без тепла рискуют остаться жители 882 многоэтажек в Кировском и Ленинском районах. Как сообщили в пресс-службе мэрии, с 22 часов на сутки будет произведено ограничение подачи холодной воды, при этом в зоне ограничения подачи воды останутся не только жилые дома, но и 41 котельная и ТЭЦ-5.
Как сообщили в пресс-службе "Саратовводоканала", ограничение подачи воды связано с заменой запорной арматуры, которая находится в эксплуатации со времени строительства трассы водопровода – с 1974 года. "На корпусе задвижки была обнаружена трещина. В целях обеспечения стабильного водоснабжения потребителей было принято решение заменить аварийный затвор", - рассказали на предприятии.
В зоне прекращения водоснабжения окажутся микрорайоны: 6-й квартал, 5 квартал, ВСО, КБ, поселки: Солнечный, Северный, Техстекло, Саксагай, Мирный, зона промышленной застройки по проспекту Строителей – Сокурскому тракту.
В зону пониженного давления холодного водоснабжения попадут потребители поселков: Зональный, ЦДК, Сосенки, база УПТК, а также жилых микрорайонов: Березки, Цветочный, Русинвест, 6 и 7 микрорайоны Кировского района.
"В целях недопущения прекращения теплоснабжения предприятий, жилых домов и объектов социальной сферы администрация просит саратовцев ограничить пользование горячим водоснабжением", - говорят в мэрии.
Как отметил начальник пресс-службы горадминистрации, отопительный режим прерывать не планируется. "У ТЭЦ-5 есть резервный запас воды, а к котельным будет организован подвоз воды", - сказал Илья Афанасьев.
Жителей призывают сделать суточный запас питьевой и технической воды.