Сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" главный онколог Саратовской области, главврач областного онкологического диспансера №1 Владимир Семенченя рассказал о покупке новых установок для лучевой терапии стоимостью более 456 миллионов рублей. По его словам, покупка установок стала возможна в связи с тем, что в 2014 году регион вошел в национальную программу по онкологии.
"Были выделены федеральные средства, 456 миллионов на софинансирование, область тоже выделила достаточное количество денег. Мы консультировались с ведущими специалистами и Москвы - институт Блохина, Герцена, и нашли болевую точку нашего здравоохранения. Она была связана с необходимостью замены оборудования для лучевой терапии. Это новые лучевые установки американского производства, четыре линейных ускорителя. Они начали работать в нашем диспансере и в филиале в Вольске. С их использованием меняется качество лечения. Ранее при облучении затрагивались не только раковые клетки, но еще и здоровые клетки. Теперь проходит тщательный расчет облучения, мы можем воздействовать конкретно на опухоль. Это принципиально другой подход", - сказал он. Главный онколог области сообщил, что для установки оборудования нужно было демонтировать старые, очистить их и сделать ремонт.
Семенченя пояснил, Что оборудование было получено в июне и установлено в конце года. "В декабре на нем начали лечиться первые пациенты. Ранее
порядка 600 человек были должны были ездить на лечение в другие регионы - Самару, Пензу, Воронеж, Оренбург. Пропускная способность установок в 1,5 раза выше, чем у предыдущих моделей, подготовка пациента занимает 2-3 дня. Сейчас есть очереди на УЗИ, КТ, от 2 недель до 1-полутора месяцев. Что касается лучевой терапии - проблемы есть. Мы работаем в две смены и мы должны прогрессировать. Эти аппараты рассчитаны лет на 15-20", - сказал главный онколог.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.