Главная / Экономика / Из-за федерального закона саратовские оборонные предприятия не могут работать

Из-за федерального закона саратовские оборонные предприятия не могут работать

10 февраля 2016 - 15:29

Сегодня на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов выступил с кратким докладом о ситуации, сложившейся на на предприятиях оборонно-промышленного комплекса области. 

Как пояснил министр, проблема вызвана к жизни законом №275-ФЗ, принятым в 2012 году, "О государственном оборонном заказе" и изменениями, внесенными в 2015 году. Речь идет о том, что закон затрудняет оборот средств у оборонных предприятий, контрагенты получают возможность продлевать время расчета по сделкам. "Наши предприятия имеют серьезные проблемы с расчетными счетами. Серьезный отпечаток лежит на работе комплектантов 4 - 5 уровня, где необходимо заключать контракты на минимальные поставки материалов. Мы создали рабочую группу с руководителями предприятий и вносим на комитет и выйти с предложениями на федеральный уровень, мы сформулировали предложения о внесении изменений. Руководители хотели вообще отмены этого закона. Проблемы возникают даже в расчетных мероприятиях с нашими энергопоставщиками. Те проблемы, которые созданы, не способствуют тому, что мы увеличим работу по гособоронзаказу", - сообщил Максим Львович. 

Депутат Саратовской областной думы Николай Бушуев, возглавляющий завод "Алмаз", выступил в поддержку инициативы. Он рассказал, что завод "Контакт" попал в ловушку закона, из-за его условий у предприятия "зависло" 30 миллионов рублей. Кроме того, ФЗ блокирует работу из-за страхов производственников перед трактовками, которые могут применять антимонопольщики. "Мои исполнители напуганы ФАСом о том, что сейчас пойдут проверки, боятся, и у нас есть даже некоторое бездействие. Никто не понимает, как будут трактовать, несмотря на разъяснения. которые дает Росэлектроника. Мы все ждем, как прочитает ФАС. Вопрос чрезвычайно серьезный. По всей России иет большой шум, этот шум нам надо поддерживать", - сказал руководитель. 

"Кто вообще предложил этот закон?" - поинтересовались думские юристы. Депутат Владимир Архипов с готовностью ответил на этот вопрос: "Красивая женщина Шевцова, гражданский генерал с четырьмя звездами. Когда на группах ей говорили, что это не будет работать, она отвечала: забудьте, все Согласовано с президентом, будете работать как написано".

Последние новости
24 июня 2026