Главная / Общество / Региональные СМИ избавятся от конкуренции с федералами за гранты

Региональные СМИ избавятся от конкуренции с федералами за гранты

03 марта 2016 - 10:34

По итогам Межрегионального форума ОНФ в Ставрополе президент РФ дал поручение правительству страны до 1 апреля 2016 года рассмотреть вопрос об уточнении критериев отнесения средств массовой информации к категории региональных. Это должно облегчить региональным и местным СМИ борьбу за государственное финансирование. Сообщение об этом появилось на портале Общероссийского народного фронта.

С инициативой законодательного закрепления понятия "региональное средство массовой информации" на форуме ОНФ  выступили региональные и муниципальные журналисты. Так, замдиректора филиала ФГУП ВГТРК ГТРК "Адыгея" Людмила Шишева рассказала, что за гранты Роспечати региональным и местным СМИ приходится конкурировать с федеральными изданиями и региональными вкладками, которые лучше финансируются. Президент согласился, что критерии отнесения СМИ к федеральным либо к региональным в законодательстве или не прописаны вовсе, или фигурируют с очень размытыми формулировками. 

Законодателям важно разработать критерии отнесения СМИ к тому или иному уровню. "Эксперты ОНФ примут непосредственное участие в разработке таких критериев, и надеемся, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект", – сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Последние новости
24 июня 2026
23 июня 2026